СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"

            Уважаемые коллеги! В связи с изменением санитарного законодательства и введением в действие с 01.09.2021г. СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", мы решили сделать обзор на некоторые изменённые пункты санитарных правил.
Речь пойдет о многократном использовании растворов для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения.
        
             Согласно п.3586 санитарных правил теперь многократное использование дезинфицирующих растворов для дезинфекции медицинских изделий допускается только в течение рабочей смены вне зависимости указанных сроков в инструкциях по их применению.

            Это означает, что замена раствора должна происходить не реже, чем каждую рабочую смену, но если его внешний вид изменился (включая мутность, хлопья, осадок, изменение цвета), то замена производится по необходимости.
Средства для предстерилизационной очистки (самостоятельной или совмещенной с дезинфекцией) согласно п.3595 раствор при ручном способе очистки также можно использовать многократно только в течение одной рабочей смены, если это допускается инструкцией по применению средства. Важно отметить, что если средство не содержит антимикробные свойства, то используется однократно. Также средство используется однократно при механизированном способе очистки в моюще-дезинфицирующих машинах, вне зависимости от наличия антимикробных свойств.

             Для ДВУ и стерилизации согласно п.3695 растворы применяются многократно (в пределах срока годности). Концентрация ДВ должна контролироваться химическими индикаторами (тест полосками) с кратностью не реже одного раза в смену. Средства, не обеспеченные химическими индикаторами, необходимо использовать однократно.
Для очистки эндоскопов на основе ферментов и (или) поверхностно-активных веществ согласно пункту п.3691 растворы моющих средств применяются однократно. Растворы дезинфицирующих средств в режиме очистки, совмещенной с дезинфекцией, применяются до изменения внешнего вида, но не более одной рабочей смены.