Обеспечение эпидемиологической безопасности ультразвуковой диагностики

Методические рекомендации 3.1.0284-22 "Обеспечение эпидемиологической безопасности ультразвуковой диагностики" от 12 мая 2022 г. определяют комплекс мероприятий, обеспечивающих эпидемиологическую безопасность ультразвуковой диагностики.
Уровень обеззараживания УЗ-датчиков определяется, исходя из рисков инфицирования для пациента. Соответственно дезинфекция применяется для низкого риска, дезинфекция высокого уровня для среднего, а стерилизация для высокого риска.
Сегодня мы поговорим о среднем риске инфицирования пациента, который может реализоваться при проведении внутриполостных исследований, при которых датчик контактирует со слизистыми оболочками и биологическими жидкостями.
УЗ-датчики подвергаются очистке, дезинфекции и ДВУ, если на очистку и дезинфекцию используется одно дез. средство, то эти этапы совмещаются, а ополаскивание и сушка датчика между ними не проводятся;
Поговорим об этапах обработки, где очистка совмещена с дезинфекцией:
Первый этап – это предварительная очистка УЗ-датчика от УЗ-геля, она проводится до отсоединения его от порта УЗ-сканера мягкими сухими салфетками из диспенсера № 1.
Второй этап – это окончательная очистка от биологических загрязнений и остатков геля, совмещённая с дезинфекцией. Она проводится способом протирания. Для её выполнения используются салфетки, импрегнированные моюще-дезинфицирующим средством из диспенсера № 2. Процессы очистки и затем дезинфекции выполняются салфетками с одним и тем же раствором действующего средства. При использовании моюще-дезинфицирующего средства необходимо соблюдать дезинфекционную выдержку.
Третий и четвертый этапы — это ополаскивание УЗ-датчика, используя салфетку, смоченную дистиллированной водой из диспенсера № 3 и просушивание мягкой безворсовой салфеткой из диспенсера № 1. Он проводится после завершения очистки и дезинфекционной выдержки (при сочетании очистки и дезинфекции).
Пятый этап – это проведение ДВУ, выполняется способом протирания салфетками из диспенсера № 4, смоченными раствором ДС в спороцидной концентрации. Система включает в себя многоразовую емкость-диспенсер и рулон одноразовых сухих салфеток из нетканого безворсового полотна. Рулон одноразовых салфеток вставляется в емкость и пропитывается свежеприготовленным раствором средства ДВУ до полного увлажнения. Выполняется отметка о дате приготовления системы и конечном сроке годности.
Шестым этапом проводится ополаскивание УЗ-датчика после окончания дезинфекционной выдержки с соблюдением правил асептики. Специалист проводит гигиеническую обработку рук, надевает новую пару перчаток. Далее УЗ-датчик протирается салфетками, пропитанными дистиллированной водой из диспенсера № 3.
Седьмым этапом с поверхности датчика удаляют воду одноразовой салфеткой из диспенсера № 1